ИА «Ореанда-Новости» Антироссийские санкции, введённые государствами Европейского союза, в первую очередь вредят им самим. На это указал руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"Те, кто больше всего ограничивал российскую экономику, тот, кто пытался нанести ей ущерб, создать затруднение для сбыта российской продукции, они и страдали максимально. Максимальной жертвой санкций оказался ЕС", - сказал российский эксперт.

Таким образом он прокомментировал слова профессора Гарвардского института и бывшего главного экономиста Международного валютного фонда Кеннета Рогоффа, который в ходе Всемирного экономического форума в Давосе сравнил Россию с "гигантским Ираном" из-за санкционного давления. По словам Колташова, из-за своих санкций ЕС потерял конкурентные способности и доступ к мировым ресурсам, а также потерпел огромные репутационные потери.

Специалист выразил уверенность, что российская экономика продолжит развиваться и будет успешно замещать то, что ранее закупала у других стран.