ИА «Ореанда-Новости» Газета "Известия" со ссылкой на обращение в кабмин главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичёва сообщила в четверг, что фурам из Польши запретят проезд по территории РФ. С таким предложением выступили депутаты Госдумы, откликнувшись на инициативу Москвичёва.

Издание проинформировало, что депутат обратился с заявлением, в котором просил внести поправки в постановление №1728 и запретить с 1 июня осуществление польскими транспортниками экспортно-импортных перевозок по территории РФ. Вариантами работы с российской стороной при этом является перегрузка грузов фур или перецепка фургонов. Кроме того, депутат предложил поднять цену дизельного топлива для польских фур на территории России в 1,5 – 2 раза. Эти шаги Москвичёв назвал ответом на захват польскими властями 29 апреля школы при посольстве РФ в Варшаве, отметили в «Известиях».

Депутат пояснил, что данная инициатива уже обсуждалась в Минтрансе и МИД, а также в департаменте транспорта аппарата правительства РФ.