ИА «Ореанда-Новости» Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев заявил в субботу, что Калининград точно не окажется в транспортной блокаде.

На форуме «Территория смыслов» глава Минтранса РФ подчеркнул, что Калининградская область точно не окажется изолированной от России. Российские дипломаты ведут в этом направлении интенсивную работу. Савельев сообщил, что российская сторона надеется на здравый смысл Евросоюза, стараясь дипломатическими методами урегулировать сложившуюся ситуацию. Однако, Россия не полагается на решение европейских политиков, налаживая регулярное морское сообщение с Калининградской областью. До сентября на линии Усть-Луга – Калининград будут работать четыре парома. Паром «Генерал Черняховский» в настоящее время готов на 99%.

Сейчас Калининград обеспечивается всем необходимым путём морского сообщения, впрочем, в случае положительного решения по железнодорожному сообщению отказываться от железных дорог было бы «контрпродуктивно». Сейчас российские дипломаты «побуждают» Евросоюз к конструктивным решениям, отметил глава Минтранса.