ИА «Ореанда-Новости» Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на пресс-конференции, посвящённой вопросам европейской безопасности, где заявил, что Россия готова вернуться к диалогу с США, если американские власти выполнят одно главное требование.

"Если наши западные собеседники осознают свои ошибки и выразят готовность вернуться к обсуждению тех документов, которые мы предлагали в декабре, я думаю, это будет позитивным фактом", - сказал политик.

По словам Лаврова, Вашингтон вряд ли найдёт в себе "силы и разум" это сделать, однако в случае если такое всё же произойдёт, Россия сможет возобновить диалог с США.

При этом Штаты уже совершили ряд шагов, полностью противоречащих перспективам возобновления диалога, добавил глава МИД. Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что если Украина не победит, то вопрос её членства в альянсе обсуждаться не будет. Россиский министр назвал подобные заявления безответственными.

В декабре 2021 года МИД РФ обнародовал проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов НАТО. Согласно документу, стороны обязуются ликвидировать всю инфраструктуру для развёртывания ядерного оружия вне своей территории и проявлять сдержанность в военном планировании.