ИА «Ореанда-Новости» В течение последних лет Запад пытается провести различие между "демократиями" и всеми остальными, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с телеканалом "Звезда". Полный текст интервью можно прочитать на сайте ведомства.

"Движение неприсоединения – это такой негомогенный организм. Как мы выяснили, там представлены и то, что называют демократиями, и электоральными автократиями, монархиями и многими другими формами государственного устройства, каждая из которых в соответствии с Уставом ООН, обладает суверенным равенством. В последние годы Запад пытается провести различие между "демократиями" и всеми остальными. Титул "демократии" присваивать будут США. Они попытались это сделать в конце 2021 г., созвав "саммит за демократию". Достаточно ознакомиться со списком приглашённых, чтобы понять, что там применялся принцип лояльности или нужности Вашингтону, больше ничего. Если ты лоялен и нужен, то тебя возведут в ранг "демократии", - рассказал политик.

Лавров напомнил о прошлогоднем "Саммите за демократию", который, по его словам, был направлен на разделение стран на демократические и недемократические и собирание "массовки" для Вашингтона. Так, приглашение принять участие в мероприятии получили 110 государств и территорий, включая большую часть стран ЕС, Украину, Армению, Израиль, Ирак и др. При этом США не пригласили Россию, Китай, союзника по НАТО Турцию и члена ЕС Венгрию.