ИА «Ореанда-Новости» Министр экономики и инноваций Литовской Республики Аушрине Армонайте заявила, что меры России в ответ на ограничение транзита в Калининградскую область не окажут глобального негативного эффекта на экономику Литвы. У РФ и Литвы нет значимых экономических связей, которые можно было бы нарушить, добавила она.

Армонайте уточнила, что Россия может надавить лишь на те государства, которые зависят от неё в плане поставок энергоресурсов. Литва считает себя независимой от РФ, так как не покупает у неё ни электроэнергию, ни газ.

С 17 июня Литовская Республика запретила перевозить ряд товаров (в том числе сталь и чёрные металлы) из России в Калининградскую область по территории ЕС. С 10 июля также введён запрет на транспортировку цемента и спирта из РФ. Литва перестанет перевозить по своей территории российский уголь и другие твёрдые ископаемые виды топлива 10 августа, а с 5 декабря - российскую нефть и продукты её переработки.

8 июля представитель МИД РФ Мария Захарова уведомила о завершении российскими властями работы по ответным мерам против Литвы и Евросоюза из-за блокировки транзита в Калининградскую область.