ИА «Ореанда-Новости» Рекордная явка отмечена 1 ноября на выборах в кнессет (парламент Израиля), сообщает газета The Jerusalem Post со ссылкой на данные избирательной комиссии.

Так, по состоянию на 10:00 местного времени (11:00 мск) проголосовали 16% граждан, что является рекордом с 1981 года. На прошлых парламентских выборах явка избирателей к этому же времени составляла 14,8%.

В выборах в кнессет 25 созыва принимают участие 40 партий, причём у 11 из них есть шансы набрать достаточно голосов для прохождения в парламент, как показывают опросы.

Эти выборы - пятые за последние три с половиной года, с тех пор как в стране начался период политической нестабильности. Предыдущий состав кнессета распустили 30 июня 2022 года.

Накануне замглавы российского МИД Михаил Богданов заявил, что Россия готова сотрудничать "с любым правительством, которое выберет израильский народ". При этом политик отметил, что рассчитывать на большие перемены в Израиле с формированием нового состава кнессета не приходится.