
ИА "Ореанда-Новости" Россия и США на саммите на Аляске в прошлом году договорились о том, как прекратить боевые действия на Украине, а сейчас от Москвы просят каких-то ещё уступок. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Главой российской дипломатии, когда имело место его выступление на XII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения", сказано следующее: "Президент (РФ Владимир) Путин в Анкоридже президенту (США Дональду) Трампу сказал, что тут (в американском предложении - ред.) есть какие-то нюансы, но я эти нюансы беру на себя: я принимаю ваше предложение. Но это уже был компромисс. А сейчас нам говорят, слушайте, не получается пока. Давайте ещё раз, что-нибудь уступите".
Исходя из сказанного министром Лавровым о саммите на Аляске с США, Россия там никаких уступок не делала.
"Мы там просто договорились о том, как прекратить боевые действия и приступить к решению всех остальных вопросов за столом переговоров", - заявил Лавров.
Тем временем замглавы российского МИД Сергей Рябков сделал заявление, что в действиях Вашингтона прослеживается определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты в Анкоридже российским и американским лидерами, сообщает РИА Новости. При этом дипломат заявил, что наблюдается то, что сближается линия США с оголтелой антироссийской политикой в лице Великобритании и Франции.
Комментарии