ИА «Ореанда-Новости» Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил в пятницу журналистам, что повестки в военкомат вручаются лично, электронный способ оповещения призывников не определён пока в законодательстве РФ.

Бондарев сообщил, что согласно статье 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вызов призывника в военный комиссариат производится путём вручения повестки, которую согласно ст. 31 этого же закона вручают именно лично. При этом ответственность за неявку в военкомат определяется только по факту вручённой повестки. Электронные способы оповещения, распространяемые сейчас, являются лишь информированием, гражданин вправе решать, реагировать ему на это или нет. Пока не существует других официальных способов явится в военкомат, кроме как быть вызванным по повестке, вручённой лично под подпись, указал сенатор.

Возможно, инициатива с электронными сообщениями будет рассматриваться в дальнейшем, однако, необходимо чётко проработать весь механизм, подчеркнул Бондарев.