ИА "Ореанда-Новости" Пресс-служба Кремля сообщает, что в ходе проведённого телефонного разговора 3 мая между главами РФ Владимиром Путиным и Франции Эмманюэлем Макроном российский лидер заявил о готовности делегации из Москвы идти на контакт с представителями Киева, однако оппоненты в переговорном процессе демонстрируют "непоследовательность и неготовность" следовать серьёзной политике. Кроме того, в ходе беседы Путин проинформировал французского коллегу об успешности проведённых мероприятий по эвакуации граждан с "Азовстали", а также об освобождении Мариуполя.

Также Путин обратил внимание Макрона на то, что международное сообщество и всемирные правовые организации игнорируют факт жестокости со стороны ВСУ, которые провоцируют гуманитарную катастрофу в стране и на Донбассе. При этом глава Франции подчеркнул обеспокоенность в связи с надвигающимся гуманитарным и продовольственным кризисом, на что его российский коллега указал на истинную причину данного инцидента. По словам Путина, данное положение на международной арене было достигнуто в результате западного санкционного давления.

Кроме того, в ходе диалога Владимир Путин поздравил Эмманюэля Макрона с победой во втором туре президентских выборов, которые проводились 24 апреля.