ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Роскосмоса сообщила в воскресенье, что госкорпорация планирует разместить в Венесуэле измерительную станцию системы ГЛОНАСС.

Сообщается, что в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 30 марта 2021-го года на госкорпорацией Роскосмос территории Венесуэлы планируется разместить беззапросную измерительную станцию (БИС) системы ГЛОНАСС. Беззапросные станции используются для более точной навигации для пользователей, использующих технологию Precise Point Positioning. БИС выполняет слежение за открытыми сигналами спутников глобальных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo и Beidou. Целью является измерение навигационных параметров, приёма сообщений от спутников, а также передача данных в центр обработки информации в режиме реального времени. Станции ГЛОНАСС, кроме Венесуэлы, могут быть размещены на территории Аргентины, Бразилии и Парагвая.

Госкорпорация также планирует разместить на Кубе, Шпицбергене и станции Беллинсгаузен в Антарктиде станции слежения системы предупреждения об опасных ситуациях на орбите. Мексика, Индонезия, Мадагаскар, Эквадор, Эфиопия, Вьетнам, Кабо-Верде, Кирибати и Чили также указаны в списке предполагаемой дислокации станций ГЛОНАСС.