ИА «Ореанда-Новости» В пресс-службе Кремля сообщили о телефонном разговоре, проведенном по инициативе армянской стороны между президентов РФ Владимиров Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В беседе обсуждалось дальнейшее взаимодействие в рамках договора ОДКБ, а также были затронуты вопросы переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США.

Как сообщили в пресс-службе, премьер- министр Армении, страны, являющейся сейчас председателем в Организации Договора о коллективной безопасности, обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным дальнейшее развитие взаимоотношений между двумя странами в рамках договора ОДКБ, усиление взаимодействия и скорости реагирования на возникающие вызовы. Также Николо Пашинян попросил российского лидера рассказать о ходе переговоров между Россией и США по вопросу коллективной безопасности, в ответ на что российский президент проинформировал армянского премьера о текущей ситуации в переговорном процессе и о проблемах, стоящих перед дипломатами. Обсуждался комплекс вопросов, связанных с важностью продолжения работы в Минской группе ОБСЕ на уровне сопредседателей.

Также были обсуждены вопросы трёхсторонних соглашений между Арменией, Азербайджаном и Россией в общей проблематике решения Карабахского конфликта. Затрагивались вопросы соблюдения пунктов договоренностей от 9 ноября 2020-го года, 11 января и 26 ноября 2021-го года, поднималась тема делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.