ИА «Ореанда-Новости» Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов, принятых по итогам июньского референдума о внесении изменений и дополнений в конституцию республики.

Среди подписанных документов - законы о Конституционном суде, Уполномоченном по правам человека, прокуратуре, а также о внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы, законодательные акты и в кодекс об административных нарушениях.

В Минюсте Казахстана уточнили, что поправки подразумевают ограничение отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращение так называемой президентской квоты в парламенте и введение отдельных ограничений в период нахождения в должности президента.

Токаев ранее заявил, что данные меры помогут предотвратить протесты, подобные тем, что прошли в стране в январе этого года. Манифестации начались после повышения цен на сжиженный газ, но впоследствии требования демонстрантов сменились на политические, а акции переросли в беспорядки. Токаев анонсировал политическую трансформацию республики и пообещал "построить новый Казахстан".