ИА «Ореанда-Новости» 26 ноября избранный на внеочередных выборах президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев вступил в должность главы государства и будет руководить республикой ближайшие семь лет.

Во время церемонии инаугурации политик принёс присягу: "Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан".

Председатель казахстанской ЦИК Нурлан Абдиров вручил Токаеву удостоверение президента республики.

Лидер Казахстана заверил, что его политика будет направлена на развитие "многогранного сотрудничества" с США, Евросоюзом, странами Азии, Ближнего Востока и Закавказья. Он отдельно отметил важность взаимовыгодной работы и стратегического партнёрства с Россией, Китаем и странами Центральной Азии, с партнёрами по интеграционным объединениям.

Токаев добавил, что провокации, сеющие раздор в обществе и подрывающие единство нации, будут жёстко пресекаться, а Казахстан продолжит придерживаться принципа "разные мнения, но единая нация" и формулы "единство в многообразии".

Накануне стало известно, что в понедельник Токаев прибудет в Москву с рабочим визитом впервые после его переизбрания на пост главы республики.