ИА «Ореанда-Новости» Турция не признает итоги референдумов о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к территории России. Такое заявление сделал министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу во время беседы с представителями японских СМИ в Токио. Слова политика передаёт агентство Anadolu.

Политик напомнил, что Турция по-прежнему не признаёт Крым территорией РФ, и точно так же не признает итоги идущих в данный момент референдумов в регионах, которые российские войска взяли под свой контроль в ходе военных действий на Украине.

Чавушоглу также отметил, что Анкара ведёт диалог как с Западом, так и с Востоком. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган видит своей целью урегулирование российско-украинского конфликта "на уровне глав государств". Для этого необходимо организовать переговоры президентов Путина и Зеленского, подчеркнул дипломат.

По словам Чавушоглу, Турция "вносит вклад в стабильность во всём мире" благодаря своей политике "мягкой силы" в сочетании с "жёсткими рычагами".