ИА «Ореанда-Новости» Российское военное ведомство заявило, что в ходе проведения спецоперации на Донбассе и на Украине среди российских военнослужащих есть раненые и убитые, однако, потери украинских войск и нацистских батальонов на порядки больше.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что российская группировка эффективно выполняет боевые задачи в ходе проведения спецоперации, однако, имеются потери убитыми и ранеными, но они намного меньше, чем потери националистических батальонов и ВСУ. Всем украинским военнопленным, добровольно сложившим оружие, гарантируется жизнь и возвращение домой к семьям. Российская армия всегда уважительно относилась к пленным солдатам, подчёркивает Конашенков. При этом российскому военному руководству известны случаи издевательства над теми немногими военнослужащими РФ, попавшими в плен к украинским националистам. Издевательства и пытки над ними устраиваются такие же, какие устраивали немецкие нацисты и полицаи во время Великой Отечественной Войны. Почёркиваю, обозначил Конашенков, что лица этих карателей, их голоса, почтовые ящики, домены, IP – адреса устанавливаются, военные преступники от ответственности не уйдут.

Такая же мера ответственности ляжет на тех, кто призывает из Киева к издевательствам над российскими военнослужащими. Этих «господ» ждёт суровая ответственность, указал представитель Минобороны.