ИА «Ореанда-Новости» На официальном интернет-портале правовой информации в пятницу была размещена информация, согласно которой председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении концепции формирования и развития культуры информационной безопасности жителей России.

Реализация концепции поручена Минцифре совместно с другими заинтересованными ведомствами. Исполнительным органами власти на местах рекомендовано учитывать положения концепции при разработке программ информационной безопасности в регионах. Угрозами информационной безопасности в данном ключе называются утечка данных, незаконный доступ к информационным ресурсам, сбои в работе информационных систем. В психологическом аспекте это травля в интернете, распространение ложной информации, вредоносного контента. В распоряжении отмечено, что указанные факторы негативно влияют на жизнедеятельность россиян, а значит, и всего государства.

При формировании концепции особенно важное значение следует уделить сегментированию граждан на отдельные категории в целях наиболее адресного донесения основных положений информационной безопасности, при этом акцент должен быть сделан на лицах, не достигших 18 лет, как особенно уязвимых к подобного рода угрозам.