ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора Херсонской области по работе с эвакуированными жителями Татьяну Кузьмич сообщил в пятницу, что число херсонцев, вынужденно проживающих в Анапе, сократилось в последнее время более чем вдвое. Сейчас в городе проживает порядка 2,5 тысяч эвакуированных жителей Херсонской области.

Кузмич рассказала, что в октябре прошлого года в Анапе находилось около 6 тысяч херсонцев, размещавшихся в пунктах временного проживания или на съёмном жилье. Позже часть из низ приобрела сертификаты на покупку жилья в Анапе, часть переехала в другие районы Кубани или другие регионы России. Ряд жителей пунктов временного размещения обратились с вопросом выдачи карт ПСБ для выплаты пособий и пенсий. У многих из эвакуированных не было возможности поехать в Новороссийск, чтобы получить эти карты. Администрация города Анапы пошла навстречу пожеланиям херсонцев и организовала выдачу карт на месте.

Кроме этого, серьёзной проблемой является вопрос трудоустройства. Городская служба занятости проводила опросы среди эвакуированных относительно их компетенций, однако, из-за отъезда части людей работа была прекращена. Сейчас её нужно возобновить, отметила чиновник.