ИА «Ореанда-Новости» Представители Народной милиции ДНР заявили в субботу журналистам, что управляемые высокоточные ракеты Excalibur являются самой опасной частью нового американского пакета военной помощи Украине. Необходимо уничтожать этот вид вооружений ещё на складах Украины, не допустив его применения на поле боя.

Силовики сообщили, что данный вид боеприпасов имеет самонаводящуюся головку и управляется инерциальной навигационной системой и системой спутниковой навигации. Точность снарядов в боевых условиях хуже, чем на полигоне, однако, управляющие поверхности этих боеприпасов позволят достаточно точно и на дальних дистанциях вести обстрелы гражданских объектов. В этом случае основным противодействием является контрбатарейная борьба, особенно уничтожение складов хранения этих боеприпасов и автотранспортов с подвозом данных снарядов. Нельзя допустить появления этих снарядов на линии соприкосновения, подчеркнули в Народной милиции.

6 января в США подписан новый пакет военной помощи Киеву на сумму 3 млрд. долларов, в который вошли 500 высокоточных управляемых снарядов M982 Excalibur с GPS-управлением.