ИА «Ореанда-Новости» Законопроект о привлечении осуждённых к участию в специальной военной операции на Украине был внесён в Государственную думу депутатами Госсобрания-Курултая Башкирии. Об этом 30 сентября рассказал спикер регионального парламента Константин Толкачёв.

Политик сообщил: "Законопроектом предлагается закрепить правовые основы привлечения осуждённых граждан к участию в специальной военной операции или других военных действиях в целях защиты интересов Российской Федерации".

Проект наделяет суд правом вынесения решения об отсрочке отбывания осуждёнными наказания в связи с их участием в военных действиях. При этом время пребывания в зоне боевых действий засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один к десяти - один день участия в СВО за десять дней заключения в колонии. В случае причинения вреда здоровью и невозможности дальнейшего участия в боевых действиях, вопрос о дальнейшем отбывании наказания и его смягчении будет решаться судом.

На подобную отсрочку не имеют права граждане, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и некоторые другие тяжкие уголовные правонарушения.

Согласно Толкачёву, данная мера позволит осуждённым "искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания".