ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилла Кабанова сообщил в субботу, что на первом месте в ходе встречи с президентом РФ правозащитников в декабре будут проблемы, связанные с проведением специальной военной операции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что встреча Владимира Путина с членами СПЧ запланирована на декабрь, сейчас идёт подготовка мероприятия. Член совета Александр Брод сообщил, что встреча намечена на 7 декабря. Кирилл Кабанов подчеркнул, что первоочередными вопросами станут те, которые больше всего волнуют общество, в первую очередь проблемы, связанные с проведением СВО. В ноябре произошла ротация совета, появилось много людей из Донбасса, журналистов, занимающихся этой тематикой, поэтому вопросы по спецоперации наверняка будут первоочередными, отметил член СПЧ.

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил ранее ТАСС, что к планируемой с президентом встрече готовится самый широкий круг вопросов – от мобилизации до проблемы состояния учреждений ФСИН.