ИА «Ореанда-Новости» Президент России Владимир Путин выступит с речью на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), которое состоится 7 сентября. О том, какие вопросы глава страны поднимет на мероприятии, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Согласно Пескову, основными темами выступления Путина станут процессы, происходящие на мировой арене, а также развитие российского Дальнего Востока. Пресс-секретарь уточнил, что эти две темы взаимосвязаны.

Журналист спросил у Пескова, будет ли сделан упор на вопрос развития ДВФО, или же президент предпочтёт обсудить международное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Пресс-секретарь отметил особую важность Дальнего Востока для РФ и добавил: "Конечно, говорить о развитии этого нашего региона, не привязываясь к содержанию более широкого контекста, невозможно, поэтому пойдёт речь и о международных торгово-экономических отношениях, и о политической конъюнктуре, которая весьма и весьма непростая, и, конечно, в целом о мировых процессах, которые оказывают влияние на всё".