ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила во вторник в интервью радиостанции "Радио России" о том, что в Россию из стран-членов НАТО вернулись несколько сот российских дипломатических работников.

Захарова отметила, что на сегодняшний день в Россию из стран натовского блока уже вернулись несколько сот дипломатов. Того, что происходило на Западе в последние два месяца, никогда не было в истории России и вообще в истории межгосударственных отношений. Дипломаты высылались под любыми предлогами, зачастую предлоги фабриковались наспех и осуществлялись путём провокационных действий. Механизм был прост: сначала придумывается повод, затем фабрикуется и реализуется посредством провокации. Затем следует высылка. Так и формировались целые волны высылаемых российских дипломатических служащих, указала официальный представитель российского МИД.

Захарова при этом добавила, что российские дипломаты хорошо работали, действительно находили контакт и с властями, и с гражданским обществом той страны, где находились, рассказывали о России и о точке зрения нашей страны на многие события в мире.