ИА «Ореанда-Новости» Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Турция предъявляет королевству заведомо невыполнимые условия для ратификации заявки королевства в НАТО.

В ходе конференции "Народ и оборона", состоявшейся в воскресенье, он сказал: "Турция подтверждает, что мы выполнили условия, на которые мы согласились. Но турки также хотят вещей, которые мы не можем или не хотим дать им".

18 мая
Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в альянс, однако данный процесс сразу же был заблокирован Турцией и Венгрией. В частности, Анкара потребовала от этих государств объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в стране в 2016 году, а также снять запреты на поставки оружия Турции.

28 июня перед началом саммита НАТО в Мадриде прошли переговоры президентов Турции и Финляндии, премьер-министра Швеции и генсека НАТО. Политики подписали меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки присоединиться к блоку. Тогда же Швеция пообещала выдать более 70 лиц, причастных к террористической деятельности.