ИА «Ореанда-Новости» На совещании с вице-премьерами в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о том, что власти страны ожидали введения экономических санкций Запада и готовились к данному повороту событий. Поэтому были приняты и принимаются решения для смягчения действий ограничительных мер западных стран для российской экономики и граждан России.

Ряд мер по поддержке экономики уже принят, сообщил премьер-министр. Сейчас составляется общий план действий, в который войдут меры принятые и планируемые к осуществлению. План действий российского правительства в условиях санкций будет представлен в ближайшее время, сообщил Мишустин. Как отметил премьер, санкционное давление США и ряда других западных стран растёт, каждый день Евросоюз, Соединённые Штаты и международные финансовые и бизнес-структуры принимают в отношении России новые пакеты санкций. В этих условиях важно оперативно и безошибочно реагировать на возникающие вызовы и опасности для экономики, чётки и последовательно реализовывать стоящие планы, подчеркнул Михаил Мишустин.

Премьер-министр проинформировал, что создаются льготные условия для проведения научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских изысканий, проводится ряд мероприятий по внедрению льготной системы налогообложения в отраслях, связанных с разработкой и применением новых технологий, создаются условия для льготного функционирования отраслей экономики, применяющих инновации. Документ об этом подписан в правительстве, сообщил Мишустин.