ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 27 августа - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Вооружённые силы Украины открыли огонь по Горловке из РСЗО "Град", выпустив 20 раке, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Вооружённые силы Украины выпустили по Донецку две ракеты из РСЗО "Ураган", оснащенные противопехотными минами "Лепесток", сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Восемь военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли и 14 получили ранения с начала суток в боях с подразделениями Вооружённых сил Украины.

Тела трёх человек извлекли из-под завалов бывшей гостиницы, переоборудованной под госпиталь для эвакуированных с освобожденных территорий, разрушенной в результате удара украинских войск по Стаханову, сообщила РИА Новости работавшая в учреждении медик Мария Голикова.

Два энергоблока Запорожской АЭС работают, электричество идёт как на левый берег Днепра, так и на правый, в сторону Украины, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Вооружённые силы Украины нанесли очередной ракетный удар по городу Новая Каховка в Херсонской области, значительное число целей сбила российская система ПВО, сообщил ТАСС глава военно-гражданской администрации района Владимир Леонтьев.