ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на Апелляционную инстанцию Таганрогского суда сообщил в воскресенье, что суд отклонил жалобу жителя Таганрога Жоры Хачунца, получившего 4 года колонии строгого режима и приговорённого к выплате 2,7 млн. рублей за кражу оборудования из самолёта Ил-80. Адвокат осуждённого Ольга Бояркина проинформировала, что приговор вступил в силу.

28 июля 2022-го года Таганрогский городской суд приговорил жителя города Жору Хачунца к 4 годам лишения свободы и выплате 2,7 млн. рублей в пользу Минобороны РФ за кражу оборудования из самолёта Ил-80. В декабре 2020-го в дежурную часть Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте обратился представитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева, заявивший, что при осмотре грузового люка одного из самолётов обнаружено вскрытие грузового люка и отсутствие части оборудования. Правоохранители сообщили, что из отсеков самолёта пропали 39 радиостанций. Сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области возбудили уголовное дело по факту хищения оборудования из самолёта Ил-80. Хачунц был задержан в рамках мероприятий по делу в январе 2021-го года.

Как сообщают открытые источники, понятие «самолёт Судного дня» появилось в США в 1973 году и относилось к авиационной технике, на которой были размещены командные пункты. Ил-80, разработанный КБ им. Ильюшина, представляет из себя командный пункт, способный осуществлять руководство вооружёнными силами во время ядерной войны, а также эвакуировать высший командный состав из опасной зоны. Самолёт разработан на базе гражданского Ил-86. Всего было принято на вооружение четыре самолёта данного типа.