ИА «Ореанда-Новости» Военно-политический эксперт Ян Гагин заявил в воскресенье, что ВСУ продолжат стягивать бронетехнику и военные подразделения на южный фланг СВО, хотя вряд ли начнут там наступление, так как сил для крупномасштабных действий у Киева нет, кроме того, местность трудно форсировать из-за рельефа.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил 20 января, что США считают Крым частью Украины, поэтому лишь украинское руководство сможет решить, по каким районам наносить удары в целях восстановления контроля над территорией. В этой связи Ян Гагин прокомментировал заявление представителя американской администрации, отметив, что ВСУ, без сомнения, будут наращивать группировку на юге, стягивая туда бронетехнику и живую силу. Однако, как отметил эксперт, «до Крыма ещё нужно дойти». Само наступление украинской армии под большим вопросом, нужно смотреть на вещи реально. Протекающая на Украине мобилизация захлёбывается, мужское население старается сбежать, так как видит, что все жертвы на фронте оказываются напрасными.

Эксперт со ссылкой на мнение представителей ДНР считает, что большого наступления ВСУ на юге не состоится из-за протяжённой линии соприкосновения и недостатка военных средств у Киева. Что же касается Крыма, то там придётся форсировать Сиваш, что связано со значительными сложностями. Данный район – степной, где, по сути, не за что зацепиться, поэтому ВСУ там будут «просто выжигать», резюмировал Гагин.