ИА «Ореанда-Новости» Наледи Пандор, занимающая пост министра иностранных дел Южно-Африканской Республики, рассказала журналистам, что ЮАР призвала власти США пересмотреть антироссийские санкции, затрагивающие интересы многих государств мира.

В беседе с РИА Новости политик подчеркнула, что односторонние санкции негативно сказываются на странах, не имеющих никакого отношения к конкретному конфликту, и являются "не очень полезной стратегией в решении проблем".

Пандор также указала на крепкие союзнические отношения между ЮАР и РФ, однако экономические санкции, наложенные на Россию, существенно затрудняют торговые и финансовые операции между Южной Африкой и Москвой.

По словам министра, страны Запада пытались убедить ЮАР принять чью-либо сторону в контексте российско-украинского конфликта, но республика отказалась это делать. "Мы сказали, что Южная Африка всегда стремится к миру и содействует переговорам, за это мы продолжаем выступать", - добавила она.

Пандор сообщила, что руководство ЮАР считает необоснованным американский проект закона о привлечении к ответственности африканских стран, поддерживающих Россию. "Мы даже встречались с разработчиком первоначального законопроекта и указали на нарушения, мы будем продолжать выступать за то, чтобы этот законопроект был отозван без перехода к какой-либо формальной стадии", - заверила глава МИД республики.