ИА «Ореанда-Новости» В департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по случаю 317-ой годовщины образования морской пехоты сообщили о том, что за время СВО сотни российских морских пехотинцев получили государственные награды.

Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов сообщил в своём поздравлении, что именно на подразделения морской пехоты возлагается «мобильное и стремительное» решение государственных задач, имеющих особенную сложность. Морские пехотинцы в ходе проводимой СВО проявляют «массовый героизм и отвагу, высокое боевое мастерство, воинскую доблесть и несгибаемую силу духа», указывается в поздравлении главкома.

Заместитель главкома ВМФ Виктор Астапов ранее в интервью газете "Красная Звезда" заявил, что подразделения морской пехоты ВС РФ сыграли ключевую роль в освобождении Бердянска. Морпехи Черноморского флота и Каспийской флотилии в результате высадки десанта смогли умелыми действиями помочь российской военной группировке освободить город. В настоящее время рассматриваются планы формирования новых подразделений морской пехоты на фоне изменившейся военно-политической обстановки, отметил Астапов.