ИА «Ореанда-Новости» На сайте Фрунзенского суда города Владивосток размещена информация о том, что замглавы администрации города Алексей Лайфер был арестован на два месяца в связи с делом о взяточничестве. Решение принято по ходатайству следователя СУ СК РФ. Ляйфер обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах и превышении служебных полномочий согласно п. "в" ч. 5 ст. 290, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Сообщается, что постановлением Фрунзенского суда Владивостока от 15 января 2023-го года Алексей Ляйфер отправлен в СИЗО на два месяца. Пресс-служба территориального управления СК РФ проинформировала, что Ляйферу предъявлено обвинение в связи с преступлением коррупционной направленности. Обвинение в незаконной продаже муниципальных земель ранее было предъявлено директору краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталье Соколовой и действующему ныне сотруднику Министерства имущественных и земельных отношений Приморского края Армену Карапетяну.

Ляйфер заступил на пост заместителя главы Владивостока в июне 2021-го года. В его ведении находятся вопросы, касающиеся управления муниципальной собственностью, градостроительства, архитектуры и охраны окружающей среды. До этого чиновник исполнял обязанности министра имущественных и земельных отношений Приморского края.