ИА «Ореанда-Новости» Украинский президент Владимир Зеленский в ходе совещания с послами обозначил восемь главных задач, которые стоят перед дипломатией страны в 2023 году. Среди них не оказалось мирных переговоров с Россией.

В числе первоочередных задач - начало переговоров о вступлении Украины в Европейский союз, а также подготовка к саммиту НАТО и "обеспечение конкретных результатов" по его итогам.

Следующий приоритетный пункт - обеспечение оборонных потребностей государства. Зеленский подчеркнул, что для этого потребуется постоянная усердная работа.

Ещё одно важнейшее направление - восстановление украинской энергетики. Глава страны обратился к послам с требованием "максимально тесно" работать по этому вопросу с правительством, офисом, международными организациями и государствами-партнёрами.

Говоря о России, Зеленский призвал дипломатов усилить работу над введением санкций, организацией трибунала и блокировкой активов РФ, связанных не только с государственными представителями, но и с бизнесом.

Последней задачей, обозначенной президентом, стало обеспечение поддержки украинцев по всему миру. "Работайте для того, чтобы наши люди возвращались в государство и все их права и законные интересы в странах пребывания были удовлетворены", - сказал он.