ИА «Ореанда-Новости» Правительство РФ объявило о введении пошлин, которые касаются товаров из "недружественных" стран. Размер сбора определен в 35%.  Официальная документация по данному вопросу представлена на портале правовой информации

В резолюции требуется "утвердить до 31 декабря 2023 года включительно прилагаемые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются государства и территории, принимающие меры, нарушающие экономические интересы Российской Федерации, отличные от ставок единого таможенного тарифа Евразийского экономического Союз."

Предлагаемые пошлины будут касаться бытовой химии: средств для бритья, чистки зубов, а также шампуней, дезодорантов. Кроме этого в данную категорию попадают различные чистящие и моющие средства. Под повышенные пошлины также попадут боеприпасы и оружие: гладкоствольное одноствольное оружие, спортивные, охотничьи ружья, устройства для запуска сигнальных ракет, пистолеты и револьверы для стрельбы холостыми, пули для пневматического оружия.