ИА «Ореанда-Новости» Начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос) Максим Харламов сообщил в субботу журналистам, что имена белорусского космонавта, который полетит на МКС, а также его дублёра, станут известны после Нового года.

Харламов сообщил, что белорусская сторона сейчас определяется с претендентами, которые проходят медицинскую комиссию на предмет их готовности к полёту. Рекомендации будут даны 28 декабря. По итогам исследований и тестов будут отобраны две претендентки для участия в дальнейшей программе, их имена, скорее всего, общественность узнает после Нового года. Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в переговорах со своим коллегой Александром Лукашенко вышли на договорённости об участии белорусских космонавтов в программе исследований на МКС в 2023-м году. Подготовка белорусского космонавта должна завершиться в РФ в сентябре 2023-го года. Председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков сообщил, что первым космонавтом Белоруссии «должна быть девушка».

Ранее сообщалось, что список кандидатов уже готов и окончательный вариант космонавта и дублёра должен быть готов после отбора в ЦПК. В Роскосмосе 20 декабря подтвердили информацию, что шесть претенденток на полёт к МКС уже прибыли из Белорусии в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. В настоящее время кандидатки проходят медицинские обследования.