ИА «Ореанда-Новости» 15 февраля в Москве состоялись переговоры главы Российского государства Владимира Путина и канцлера ФРГ Олофа Шольца. На пресс-конференции по итогам переговоров президент России дал комментарии к ряду вопросов, в числе которых "Северный поток-2", ситуация на Украине. 

О НАТО и Украине 

Путин заявил, что России на протяжении трёх десятков лет говорят, что расширения Североатлантического альянса не будет вообще, однако в настоящее время натовская инфраструктура располагается рядом с Россией, выносится на обсуждение вступление Украины в альянс. Путин сообщил, что в исторической перспективе для российской стороны ничего не меняет, если Украину примут не завтра и послезавтра в состав НАТО, а тогда, когда её подготовят к этому. Поэтому, заявил президент страны, Россия хочет решить это вопрос в ближайшее время в ходе переговорного процесса мирными средствами.

В свою очередь канцлером ФРГ было заявлено, что расширение альянса не стоит на повестке дня. 

Также глава государства дал комментарий к принятому сегодня Госдумой обращению о признании РФ самопровозглашённых ДНР И ЛНР. Путиным сказано, что принявшие данное решение парламентарии "тонко чувствуют общественное мнение", однако решать проблему Донбасса можно лишь исходя из соблюдения Минских соглашений. 

Об ответе НАТО и США на предложения России по гарантиям безопасности 

Путин заявил, что ответы от США и НАТО на предложения безопасности не отвечают трём базовым российским требованиям. Однако, отмечено лидером России, в данных ответах есть соображения, которые российская сторона готова обсуждать. 

Он сообщил, что вопросы касаются безопасности Европы, определённых систем вооружения. 

Также Путиным сказано, что Россия готова к этой совместной работе и дальше. 

О транзите газа через Украину

Президентом России также было названо условие продолжения транзита газа через украинские территории. С его слов, Россия будет продолжать поставлять газ в европейские страны через территорию Украины и после 2024 года, когда закончится действие нынешнего контракта, если будет спрос и рентабельность. 

О газопроводе "Северный поток-2"

Путиным заявлено, что завершение строительства и начало эксплуатации газовой магистрали "Северный поток-2" призваны укрепить энергетическую безопасность в Европе. Также главой государства сказано, что в проекте строительства СП-2 нет политической окраски, данный проект является чисто коммерческим.

О ситуации вокруг Украины

Главой России в ходе общения с Шольцем была вынесена на обсуждение ситуация на Украине. Он уведомил, что Россия не хочет войны, потому ею и были выдвинуты идеи по гарантиям безопасности. Им также было сказано, что властями Украины игнорируется возможность мирного восстановления целостности страны. 

Путин сообщил, что нынешнее руководство Украины отказывается от соблюдения соглашений, подписанных в Минске, а также договорённостей, которые были достигнуты на саммитах в "нормандском формате". 

Также лидер России отметил, что на Украине сегодня имеет место массовое и системное нарушение прав человека, на законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения. 

В свою очередь Шольцем был положительно оценён отвод части российских войск в места дислокаций после учений. Он выразил надежду на то, что данная тенденция продолжится.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"