ИА «Ореанда-Новости» Турецкие партнёры Российской Федерации занимаются развитием идеи тюркского единства, и это нормально, однако в Кремле сожалеют, что на карте отсутствует большая красная звезда в центре тюркского мира, который исторически находится на территории России, на Алтае. 

Такая информация содержится в комментарии Дмитрия Пескова, занимающего пост пресс-секретаря президента России, к фотографии турецкого президента Тайипа Эрдогана, на которой тот запечатлён с картой тюркского мира, в который включена существенная часть российских территорий, в том числе Сибирь. 

Представителем российских федеральных властей сказано в ходе общения с журналистом телеканала "Россия 1", что он может только сожалеть, что на карте всё-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира. Согласно заявленному представителем Кремля, он расположен не в Турции, а в России, на Алтае, в священном месте для любого тюрка, "откуда они и пошли родом". Песковым при этом было отмечено, что говорит он об этом "как тюрколог". 

Карта турецкому лидеру была подарена Девлетом Бахчели, которой находится во главе националистической Партии национального движения (ПНД). На данной карте в качестве "тюркского мира" обозначена часть территорий РФ, Ирана, Монголии, КНР и других государств.