ИА «Ореанда-Новости» Минобороны и Минцифры получат доступ к рассылке с данными из федерального регистра сведений о населении. Соответствующее решение принято правительством России. Мера начнёт действовать с 1 января 2023 года.

В перечень ведомств, обладающих аналогичной возможностью, также входят МВД, Минтруд, ФНС, Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд. Им рассылаются такие сведения, как фамилия, имя и отчество, пол и дата рождения, гражданство, идентификаторы документов, семейное положение, смена имени, дата смерти. Кроме того, они могут получить информацию о регистрации, постановке на воинский учёт или снятии с него, документы об образовании и учёных степенях, данные о постановке на налоговый учёт, о регистрации в качестве ИП, о постановке на учёт в службе занятости, о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования.

Закон о федеральном регистре, содержащем информацию о населении России, был принят в 2020 году, основные его положения заработали с 1 января 2022 года. Оператором регистра выступает Федеральная налоговая служба.