
ИА "Ореанда-Новости". Специалисты блока безопасности филиала "Россети Центр и Приволжье" - "Владимирэнерго" совместно с правоохранительными органами провели операцию по пресечению деятельности нелегальных майнеров в Гусь-Хрустальном муниципальном округе Владимирской области. В результате были выявлены факты незаконного подключения оборудования для добычи криптовалюты, что привело к значительным потерям для энергетической компании.
В ходе проведённых мероприятий было обнаружено и изъято 12 специализированных устройств, используемых для майнинга. По предварительным расчётам, сумма ущерба составила 3,7 млн рублей. По всем выявленным фактам УМВД России по Владимирской области возбуждены уголовные дела, и в настоящее время проводятся следственные действия.
Генеральный директор ПАО "Россети Центр" Борис Эбзеев отметил, что нелегальный майнинг создает серьёзную угрозу надёжности электроснабжения добросовестных потребителей. "За каждым фактом безучётного или бездоговорного потребления стоят риски для электросетевой инфраструктуры и несправедливое отношение к тем потребителям, которые исправно выполняют свои обязательства", - подчеркнул он.
Эбзеев добавил, что компания последовательно совершенствует систему контроля и внедряет новые цифровые решения для борьбы с подобными нарушениями. "Это вопрос надёжности электроснабжения и доверия к отрасли в целом", - добавил он. "Россети Центр и Приволжье" также призывают граждан сообщать о фактах безучётного или бездоговорного потребления электроэнергии по круглосуточному телефону горячей линии, гарантируя анонимность.
Незаконное электропотребление может привести к скачкам напряжения, аварийным отключениям и выходу из строя техники и оборудования.
Комментарии