ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщил в среду, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству вопрос об организации производства игровых приставок и консолей в России.

В перечне поручений по итогам состоявшегося у Путина в январе совещания по социально-экономическому развитию Калининградской области говорится об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, создания операционной системы и облачной системы доставки игр и программ. Сроком исполнение поручения назначено 15 июня 2024-го года. В феврале сообщалось о том, что организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) должна представить план развития игровой индустрии России сроком на пять лет с учётом интересов органов исполнительной власти, госорганизаций и профессионального сообщества. В план входят 83 пункта, в том числе образовательные, экспертные, технологические.

В 2024-м году РВИ намерена восстановить отношения с фондами и организациями в этой сфере, имеющими российские корни. В 2025-м году планируется ввести меры постоянной поддержки разработки видеоигр. В 2026-2027-м годах согласно концепции развития ожидается появление полноценной игровой отечественной консоли.