ИА «Ореанда-Новости»Российский президент Владимир Путин занялся конфликтом, происходящим на границе Азербайджана и Армении. Лидер России поговорил о ситуации в данном регионе с постоянными членами Совета Безопасности, заявлено в публикации издания "Интерфакс". 

По словам Дмитрия Пескова, работающего на должности пресс-секретаря главы государства, Россия крайне обеспокоена продолжающейся эскалацией. Песков заявил, на совещании Путина с представителями Совета Безопасности была подчёркнута настоятельная потребность для обеспечения участниками конфликта режима прекращения огня, а также готовность к посредническим действиям. 

Песковым сказано, что руководитель страны оповестил постоянных членов Собвеза о том, что состоялись по телефону переговоры с лидерами ОАЭ, Ирана и Германии. 

До этого дипломатом Варданом Тоганяном, представляющим Армению в России, было сказано, что Ереван надеется на то, что Россия возьмёт на себя роль посредника в урегулировании конфликта с Баку. По словам Тоганяна, власти Армении рассчитывают, что Российская Федерация приложит свои посреднические усилия, чтобы остановить то, что сейчас наблюдается на границе Армении и Азербайджана.