ИА "Ореанда-Новости" Президент Путин подписал указ о создании Межведомственной комиссии Совета безопасности России по миграционной политике. Структуру возглавит заместитель председателя Совета безопасности России. Основной задачей комиссии является обеспечение безопасности граждан России, урегулирование норм миграционной сферы и налаживание процессов миграции в интересах развития страны. 

Раннее в СМИ появилась информация о том, что президенту России доложили сотрудники Следственного комитета о преступлениях, совершаемых мигрантами на территории страны. Предстедатель Следственного комитета считает, что обязанностью работодателя должно стать обеспечение мигрантов жильём, проездными документами на общественный транспорт, а также оформление регистрационных документов на иностранных работников.

Комиссия должна регулировать деятельность государственных органов в вопросах миграционной политики. Заместитель председателя Совекта безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в России необходимо наладить работу по адаптации мигрантов к жизни в стране.