ИА «Ореанда-Новости» 1 октября в крупных городах Ирака состоялись масштабные протестные акции, участники которых потребовали внести изменения в политическую систему республики.

Демонстрация прошла в том числе в столице страны Багдаде. Тысячи граждан вышли выразить протест, десятки из них получили травмы в результате столкновений с полицией.

Манифестанты заявили: "Наша цель - смена политической системы с помощью конституции и нового общественного договора, чтобы избавиться от этой системы, разработанной чужими руками".

По словам организаторов акций, люди намерены добиваться своих целей мирным путём, в связи с чем предоставят "всем политическим силам время до 25 октября, чтобы они покинули политический процесс". В случае неисполнения данного требования властями иракцы пообещали протестовать ещё активнее.

Протестующие обвинили нынешнюю власть в коррупции и попросили международное сообщество и ООН поддержать шаги, которые предпринимает народ Ирака для прекращения "унижения, коррупции и несправедливости". Кроме того, жители республики хотят создать временное правительство под международным наблюдением, в которое не войдёт никто из политиков, возглавлявших страну с 2003 года.