ИА «Ореанда-Новости» Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел, генерала Курсана Асанова, который вёл переговоры с бывшим президентом страны Алмазбеком Атамбаевым.

Асанов склонил Атамбаева к тому, чтобы сдаться правоохранительным органам после вооружённого сопротивления в селе Кой-Таш. Затем офицер был уволен «за предательство интересов киргизской милиции и утерю доверия».

По версии прокуратуры, Асанов 7–8 августа 2019 года «неоднократно игнорировал требования и указания министра внутренних дел». Он без согласования с главой ведомства принимал самовольные решения, не имея на это полномочий. Также указывается, что Асанов «оставил личный состав органов внутренних дел в опасности и без командования, тем самым грубо нарушив требования действующего законодательства», и скрыл «улики, предметы от органов следствия и другие документы, имеющие значение по делу».

Таким образом, Асанову вменяется злоупотребление должностным положением. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Проведение досудебного производства возложено на сотрудников Военной прокуратуры Киргизии.