ИА «Ореанда-Новости» Российским сенатором Алексеем Пушковым дан комментарий к ситуации с русским языком на Украине и попыткам выставить знаменитых учёных и деятелей культуры украинцами. 

Так, российский сенатор считает, что на Украине приняли решение стать "безнадёжной культурной провинцией Европы". Именно к этому, по мнению Пушкова, приведёт то, что на Украине вытравливают русский язык.

Пушков также в telegram назвал неумными попытки приписать Украине знаменитых деятелей культуры и учёных, таких как Королёв, Айвазовский, Малевич. По словам российского парламентария, они творили в России, не говорили на украинском языке, и мировое сообщество их украинцами не считает. 

Также политик напомнил, что Киев являлся крупным научным центром и центром культуры лишь во времена Советского Союза. Он также заявил, что то, Украина отказалась от русского языка, означает её "окончательную провинциализацию". 

Языковый закон, который был принят украинскими парламентариями в 2019 году, обязывает жителей Украины общаться исключительно на украинском языке почти во всех сферах жизни.