ИА «Ореанда-Новости» Президент России Владимир Путин подписал закон, прописывающий статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и другие вопросы.

Согласно документу, добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны РФ по решению президента. Ведомством также определяются численность добровольческих формирований, их организация, районы их действия, стоящие перед ними задачи и срок использования формирований.

В состав таких формирований могут войти граждане России, подписавшие соответствующий контракт, а также военнослужащие, направленные в них Министерством обороны.

В случае гибели добровольца членам его семьи выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн рублей. При увольнении с военной службы в связи с признанием негодным (например, вследствие военной травмы или заболевания) добровольцу выплачивается единовременное пособие: 2 млн рублей для военнослужащих, проходящих службу по контракту, добровольцу, и 1 млн рублей для военнослужащих, проходящих службу по призыву.