ИА «Ореанда-Новости» Президент РФ Владимир Путин прибыл с поздравлениями к сотрудницам  Первого Оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве. Глава государства в честь 8 марта подарил полку четырёхлетнего орловского рысака, которого зовут Золотой Луч.

Сотрудницы конной и туристической полиции выразили президенту свою благодарность и в ответ подарили Путину подкову – символ удачи. Во время визита президент сам проехал на гнедом коне по манежу вместе с другими наездниками.

Российский лидер в преддверии восьмого марта также сделал акцент на то, что всё больше представительниц прекрасного пола выбирают работу в правоохранительных органах. По словам главы государства, в подразделении из 857 служащих, одну треть составляют девушки. А всего  26% личного состава МВД  - женщины.

По словам командира полка, девушки исправно несут службу в конной полиции, особенно, отметил он, число чрезвычайных происшествий снижается, когда лесопарки Москвы патрулируются женщинами. На что Путин ответил шуткой о том, что при взгляде на сотрудниц полиции сразу хочется жить даже тем, кто собирался свести счёты с жизнью.

Глава государства поздравил всех женщин полка с грядущим Международным женским днём и пожелал успехов в несении их нелёгкой службы. В ответ, полицейские пригласили президента ещё раз посетить их подразделение.

Российский президент также встретился с 92-летним подполковником милиции Оразом Мамралиевым, который в прошлом служил в этом полку, а также является ветераном Великой отечественной войны. Путин отметил ценность того, что ветеран продолжает поддерживать связь с бывшим местом службы, а также поблагодарил Мамралиева за его вклад в безопасность страны.

Московская конная полиция обеспечивает безопасность в лесопарках столицы и несёт службу во время проведения различных торжеств и мероприятий.