ИА "Ореанда-Новости" Россия гордится своими военнослужащими Национальной гвардии, которые стойко выполняют свои обязанности в ходе специальной военной операции на Украине, отметил Президент России Владимир Путин в своём видеообращении, посвященном Дню войск Национальной гвардии России.

По словам президента, "созданная шесть лет назад Национальная гвардия стала неразрывным и надежным звеном во всеобъемлющей государственной системе обеспечения верховенства закона и правопорядка, защиты прав и интересов наших граждан".

"Я хочу обратиться к военнослужащим и личному составу подразделений Национальной гвардии, участвующих в специальной военной операции на Донбассе и на Украине", - сказал президент. "Товарищи, действительно, боевые условия сопряжены с повышенным риском".

"Я хорошо знаю, как вы действуете в этой ситуации: в высшей степени героически и профессионально, умело и бесстрашно, вы грамотно и точно решаете самые сложные задачи, поставленные перед вами".

"Я желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов и удачи", - добавил Путин.

Российская национальная гвардия - это внутренние вооруженные силы правительства, состоящие из независимого ведомства, подчиняющегося непосредственно Президенту Российской Федерации.

Национальная гвардия была создана на базе войск МВД в апреле 2016 года указом, подписанным президентом Владимиром Путиным. Подразделения Национальной гвардии отвечают за охрану границ страны, обеспечение контроля над оружием, борьбу с терроризмом и организованной преступностью, поддержание общественного порядка, а также охрану ключевых государственных объектов.