ИА "Ореанда-Новости" Необходима проактивная политика экономики предложения, которая формирует спрос. Об этом заявлено главой Российского государства Владимиром Путиным.

На совете по стратегическому развитию и национальным проектам президентом России было сделано следующее заявление: "Нам нужна проактивная политика экономики предложения, нацеленная на создание суверенной экономики, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру, на изменения спроса, а сама его формирует".

Далее Владимиром Путиным сказано, что "это означает повсеместное наращивание производительных сил и сферы услуг, создание новых современных индустриальных мощностей и целых отраслей в том числе на основе передовых технологий, которые у нас имеются, и уверен, будут появляться и дальше благодаря богатейшему научному, творческому потенциалу России".

Кроме того президентом России было сказано, что для построения экономики предложения надо быть в тесной увязке с представителями делового сообщества, с предпринимателями.

Также им было сказано, что текущая бюджетная ситуация устойчива и не несёт рисков для макроэкономической стабильности. 

Помимо этого Владимиром Путиным было заявлено, что Россия по итогам 2022 года вошла в пятёрку крупнейших экономик мира. Также президентом страны было отмечено, что РФ обогнала ФРГ по ВВП по паритету покупательной способности.