ИА «Ореанда-Новости»Министерство внутренних дел России выступило с предложением ввести дополнительные налоги для иностранцев, которые имеют вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП). Ведомство подготовило соответствующий законопроект.

В МВД напомнили, что сегодня трудовые мигранты каждый месяц платят авансовые платежи. Их размер устанавливается в каждом регионе отдельно. При этом иностранцы, имеющие ВНЖ или РВП оплачивают пошлину в размере 3,5 тысячи рублей и 1,6 тысячи рублей соответственно. Они могут работать во время всего срока действия разрешения.

В министерстве отметили, что для того, чтобы не платить ежемесячные авансовые платежи, некоторые иностранцы стараются получить разрешение на временное проживание, не планируя потом получать российское гражданство.

Чтобы перекрыть такую лазейку, а также в целях пополнения бюджета российских регионов Мвд предлагает новую фискальную меру – предлагается всем иностранцам работать на основании патента. Нововведения в случае одобрения вступят в силу с 2020 года.

В МВД подчеркнули, что регионы в прошлом году получили 57 миллиардов рублей от продажи патентов трудовым мигрантам. При этом только бюджет столицы пополнился на 17 миллиардов рублей благодаря продаже патентов. При этом российские власти подчёркивают, что в стране по-прежнему большое количество мигрантов работают нелегально.

В прошлом году премьер России Дмитрий Медведев распорядился снизить количество иностранных работников в стране на 20 процентов. В 2019 году квота на трудовых мигрантов составляет 144 583 человек. Правительство издало соответствующее распоряжение.

Больше всего иностранцев может работать на горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах — разрешено более 52 тысяч человек.