ИА «Ореанда-Новости» Роскосмос заявил во вторник, что утечка теплоносителя системы терморегулирования на корабле «Прогресс МС-21», затопленном в воскресенье в Тихом океане, произошла, по-видимому, из-за внешнего воздействия.

В госкорпорации со ссылкой на Ракетно-космическую корпорацию (РКК) «Энергия» имени С. П. Королева (входит госкорпорацию "Роскосмос" проинформировали, что «Прогресс МС-21», также, как и ранее «Союз МС-21», подвергся внешнему воздействию, что привело к разгерметизации. Данный вывод был сделан специалистами госкорпорации после изучения снимков корабля, сделанных после его отстыковки от МКС. Были видны следы повреждений на радиаторе приборно-агрегатного отсека и панелях солнечных батарей, а именно отверстия, которые не фиксировались ни на заводе, ни при подготовке к старту, ни при подлёте и стыковке с МСК. Сотрудники РКК «Энергия» также провели изучение материалов о работе систем терморегулирования за последние 15 лет, никаких замечаний выявлено не было.

Расчётный период гарантированной работы подобных узлов составляет один год, поэтому за это время риск сбоев из-за внутренних неполадок системы практически отсутствует. Специалисты продолжают изучать информацию по данной проблеме, отметили в Роскосмосе.